viernes, 15 de julio de 2016

Gran Canaria acogió los regionales absolutos y júnior al aire libre

La Ciudad Deportiva de Gran Canaria Martín Freire se convirtió este fin de semana en el centro atlético regional con la disputa de los Campeonatos de Canarias de categorías júnior y absoluto al aire libre. La competición, organizada por la Federación Canaria de Atletismo, congregó a atletas de la mayor parte de los clubes regionales.
El evento dio el pistoletazo de salida el viernes, con la disputa de las pruebas de pértiga, martillo, 5.000, 3.000 obstáculos y 10.000. En pértiga los campeontes fueron los siguientes: Daniel Jerez (Tenerife CajaCanarias – absoluto); Alejandro Castro (EAMJ Fuerteventura – júnior). En martillo triunfaron Cristo Herrera (Trotamundos Candelaria – júnior); Omar Amgouz (Tenerife CajaCanarias – absoluto); Zuleima Bueno (CEA Tenerife 1984 – absoluto); Andrea Muela (Tenerife CajaCanarias – júnior).

Por su parte, en 3.000 obstáculos ganaron Alejandro Santana (Tenerife CajaCanarias – absoluto); Eva Alonso (Deportivo Avutarda FV – absoluto); Sivia Negrín (Santa Cruz – júnior).

En 5.000, Francisco Cabrera (HPS Triatlón – absoluto); Sandra Díaz (Tenerife CajaCanarias – absoluto); Iman Nouaaman (Deportivo Avutarda FV). 
En 10.000 ganaron José Carlos Hernández (Tenerife CajaCanarias – absoluto); María Dolores González (CAI Gran Canaria – absoluto).

Sábado.- En la jornada del sábado se disputaron el resto de las disciplinas, de las que salieron los siguientes campeones.
En las pruebas de velocidad los ganadores fueron: en 100ML y 200ML, Aristote Mota (CEA Tenerife 1984 – absoluto); en 200ML júnior, David Sánchez (Trotamundos Candelaria). En 400ML, Kevin Pérez (Grupompleo Pamplona – absoluto) y Ángel Cabrera (ADAL Lanzarote – júnior). En 800ML, Ancor Rodal (CEA Tenerife 1984 – absoluto) y Daniel Cabrera (CD UAVA – júnior).

En 1.500ML ganaron Tinguaro Quintero en categoría absoluta y Antonio González (Atletismo Globara) en júnior. En 3.000ML, triunfos para Antonio González (Globara) en categoría absoluta y júnior.

En las pruebas de vallas los ganadores fueron Aiden González (Clator Orotava, 400 vallas absoluto); David Sánchez (Trotamundos Candelaria, 110 vallas júnior); Nacho de Esquiroz  (Tenerife CajaCanarias, 110 vallas absoluto).

En los concursos de saltos: Pablo Beltrán (Aguere, altura absoluto); Víctor Román (Santa Cruz, altura júnior); Ángel Acosta (CEA Tenerife 1984, longitud absoluto); Oscar Gutiérrez (Santa Cruz, longitud júnior); Luis Dyangani (Tenerife CajaCanarias, triple salto absoluto);

En lanzamientos: Noel Moreno (EAMJ Fuerteventura, jabalina absoluto); Víctor Román (CC Santa Cruz, jabalina júnior); Raúl Noda (Tenerife CajaCanarias, peso júnior); Joaquín Millán (Tenerife CajaCanarias, peso absoluto); Raúl Noda (Tenerife CajaCanarias, disco júnior); Joaquín Millán (Tenerife CajaCanarias, disco absoluto).

En relevos ganó el 4×100 el combinado del Santa Cruz formado por Óscar Gutiérrez, Nelson Mitjans, Airam Liberato y Juan Francisco Martín; y el 4×400 lo ganó el equipo del Clator Orotava integrado por Javier Díaz, Diego Hernández, Samuel Febles y Aidén González.

Terminando con la categoría masculina, el 5.000 marcha absoluto fue dominado por Adrián Carballo (EAMJ Fuerteventura).

Féminas.- Los resultados de la jornada del sábado entre las féminas fueron los siguientes:
Sheila Cubas (Tenerife CajaCanarias) fue la campeona en 100ML y 200ML absoluto, mientras que el triunfo en 200ML júnior fue para Rebeca Muñiz (Tenerife CajaCanarias).

En 400ML ganaron Kelly Benítez (Tenerife CajaCanarias) y Claudia Alemán (CD UAVA – júnior). En 800ML triunfos para Marta Arnay (CEA Tenerife 1984, absoluto) y Yaiza de la Cruz (Aguere – júnior).

En 1.500, campeonatos regionales para Marta Arnay (CEA Tenerife 1984 – absoluto). En 3.000 ganaron Eva Alonso (Deportivo Avutarda, absoluto) e Iman Nouaaman (Deportivo Avutarda – júnior).

En vallas ganaron Beatriz Hernández (CEA Tenerife 1984, absoluto) y Sandra Estévez (Aguere – júnior) en 110; y Alba Domínguez (Clator Orotava, absoluto y júnior) en 400 vallas.

En altura ganó Charlotte Monique (Atletismo Chirizo – absoluto). En pértiga, medallas de oro para Carmen González (Clator – absoluto) y Sandra Estévez (Aguere – júnior); En longitud ganaron Marta Medina (CAI Gran Canaria – absoluto y júnior); En triple salto, triunfos para Sandra Batista (Clator – absoluto) y Cristina Marrero (CEA Tenerife 1984 – júnior).

En peso ganó Valentina Marzari (Tenerife CajaCanarias) en categoría absoluta y Teresa Melián (Tenerife CajaCanarias) en júnior. En disco, Alice Matejkova (CAI Gran Canaria – absoluto) y Teresa Melián (Tenerife CajaCanarias – júnior). En jabalina absoluta ganó Josefina Da Silva (Tenerife CajaCanarias)

Triunfos en el relevo 4×100 para el Tenerife CajaCanarias en categoría absoluta (Julia Fierros, Rebeca Muñiz, Adtemexi Fuentes y Kelly Benítez) y para el Santa Cruz en júnior (Cristina Núñez, Ana Gil, Silvia Negrín y Paula Alonso). En 4×400 absoluto ganó el Clator Orotava (Elena López, Yurena Domínguez, Karla Chávarri y Alba Domínguez).

En 5.000 marcha ganó Paula González en categorías absoluta y júnior (Clator Orotava).

No hay comentarios:

Publicar un comentario